31 октября 2026, суббота, начало в 20:00: Римско-католический храм Матери Божией Лурдской (Ковенский переулок, 7, метро Площадь Восстания) приглашает на концерт «Орган и голос: хиты из репертуара Магомаева при свечах».
Концерт проходит в рамках цикла: Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском.
Орган и голос: хиты из репертуара Магомаева при свечах. Роскошный дуэт Дмитрия Каляки и Екатерины Маришкиной представляет новую программу, в которой прозвучит самая красивая музыка, созданная в разных уголках мира. Муслим Магомаев – ослепительная звезда отечественной эстрады, обладатель красивейшего тембра и невероятной харизмы. Певцу рукоплескали миллионы слушателей планеты, его неповторимый голос стал символом времени, а песни навсегда остались в памяти многих поколений. Репертуар Магомаева включал более 600 сочинений – классические оперные арии, русские романсы, неаполитанские песни, советскую и зарубежную эстраду и песни собственного сочинения.
В этот вечер также прозвучит орган соло, представляющий сочинения созвучные замыслу концерта. Это легендарная баховская Токката и фуга ре минор, шедевры отечественных композиторов, в числе которых Микаэл Таривердиев, Георгий Мушель и Олег Янчеко, а также, Вторая органная соната Феликса Мендельсона – выдающегося композитора эпохи романтизма, дирижера, пианиста, органиста и музыкального просветителя.
Популярнейшая церковная ария Pieta, Signore, приписываемая Алессандро Страделле, на самом деле принадлежит французскому композитору девятнадцатого столетия Луи Нидермайеру и является арией из оперы «Страделла», посвященной воистину романтической жизни композитора. Музыкант погиб от рук наемных убийц в самом расцвете творческих сил, а оперы на основе его загадочной биографии написаны также Флотовым и Франком.
Se tu m’ami (Если ты любишь) – знаменитая пасторальная ариетта Джованни Баттисты Перголези, входящая в золотой фонд вокальной классики. Перголези – выдающийся итальянский композитор эпохи барокко, представитель неаполитанской оперной школы, создатель жанра оперы и автор знаменитой кантаты Stabat Mater. Несмотря на короткую жизнь, он создал сочинения, оказавшие значимое влияние на европейскую музыку XVIII века.
«Мелодия» – визитная карточка Магомаева, созданная легендарной Александрой Пахмутовой на текст Николая Добронравова, стала любимой песней певца и покорила миллионы слушателей своей красотой и искренностью.
Вечер завершится по-французски. Прозвучит песня из культового американского фильма «История любви» Франсиса Лея, музыка к которому в 1971 получила «Оскар». My Way – одна из самых популярных эстрадных песен середины XX века, написанная Жаком Рево в соавторстве с Клодом Франсуа. Более известный всем английский текст был создан Полом Анкой специально для Фрэнка Синатры. Долгое время песня была безусловным лидером хит-парадов в США и Великобритании.
Орган и голос: хиты из репертуара Магомаева при свечах. Самая красивая музыка планеты ждет вас!
Программа
- Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ре минор BWV 565
- Джованни Батиста Перголези (1710–1736) Se tu m’ami
- Луи Нидермейер (1802–1861) Pieta, Signore из оперы «Страделла» (приписывалось Антонио Страделле)
- Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) Соната для органа №2 до минор
- Руджеро Леонкавалло (1857–1919) Mattinata
- Георгий Мушель (1909–1989) Токката
- Александра Пахмутова (1929*) Мелодия
- Арно Бабаджанян (1921–1983) Ноктюрн
- Микаэл Таривердиев (1931–1996) Концерт для органа №2: Basso ostinato
- Муслим Магомаев (1942–2008) Элегия
- Олег Янченко (1939–2002) Медитация
- Франсис Лей (1932–2018) L’histoire d’amour
- Жак Рево (1940*) – Клод Франсуа (1939–1978) My way
Исполнители
- Дмитрий Каляка, тенор
- Екатерина Маришкина, орган
Как попасть на концерт
- Дата и время: 31 октября 2026, суббота, 20:00
- Место: Римско-католический храм Матери Божией Лурдской, Ковенский переулок, 7, метро Площадь Восстания
- Продолжительность: 1 час 10 минут без антракта, для зрителей старше 6 лет
- Билеты: https://imayc.ru/place/rimsko-katolicheskij-hram-lurdskoj-bogomateri/ (а также в городских кассах и по телефону 645-10-40)
Дорогие зрители! В связи с нестабильной работой мобильного интернета просим вас перед посещением концерта заблаговременно сохранять билеты в смартфоне файлом/скриншотом или заранее их распечатывать.
О площадке
Один из уникальных исторических органов семейства Walcker 1910 года рождения поразит вас своим неповторимым звучанием в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. На нем одинаково хорошо звучит и барочная и романтическая музыка, в чем вы можете убедиться, посетив наши концерты.
Валькер (Walcker) – немецкая династия органостроителей, первый представитель которой Эбергардт Фридрих Валькер жил в XVIII столетии. Инструменты этой фирмы установлены не только в Германии, но и в других странах Европы, а также в России.
Храм Матери Божией Лурдской в Ковенском переулке – совершенно особый уголок Петербурга, пропитанный истинно французской энергетикой. Высочайшее соизволение «французским гражданам построить церковь и содержать ее на свои средства» было дано императором Николаем II 19 октября 1898 года. В 1909 году храм был возведен по проекту Леонтия Бенуа, сына великого петербургского зодчего, архитектора Высочайшего двора, академика Николая Бенуа, который долгое время был синдиком французской католической общины Санкт-Петербурга.
Выделяясь совершенно необычным для католических церквей в России силуэтом, и самобытной обработкой камня, храм задуман в южнофранцузском романском стиле. Notre Dame de France – единственный в Петербурге католический приход, не закрывшийся в советский период. Его спасло то, что он был приписан к французскому посольству. В 1966 году, во время визита в Ленинград храм посетил генерал де Голль. Интересный факт – к визиту президента Франции Ковенский переулок заасфальтировали и украсили клумбами за одну ночь!









