15 декабря в Карельской гостиной Санкт-Петербургского Дома актёра были подведены итоги XXVIII-го Международного театрального фестиваля негосударственных театров и театральных проектов «Рождественский парад».  География фестиваля в этом году раскинулась как никогда широко – от Санкт-Петербурга на западе до Петропавловска-Камчатского на востоке страны

Парадокс, но степень удалённости региона, из которого приехал тот или иной коллектив, никак не сказывалась на выборе литературного материала и остроте его сценического воплощения. Большая часть постановщиков обратилась к современной драматургии или прозе, а если за основу и брался классический текст – то в какой-то весьма необычной режиссёрской интерпретации. 

Так, Камчатский театр драмы и комедии и Сарапульский драматический театр показали в чём-то перекликающиеся спектакли по двум современным пьесам – «Это всё она» и «Исход» – рассказавшие о кризисе сознания современного человека и утрате коммуникации в современном обществе. Как результат – номинации за лучший дуэт и лучшую работу видеохудожника у Петропавловска-Камчатского, а у Сарапула – лучший актёрский ансамбль и лучшая режиссура. 

Преодолению одиночества, налаживанию коммуникаций оказался посвящён и детский кукольный спектакль «Дуня, клоун и щенок» театра «Северная сцена» из Нового Уренгоя.  Программа театра кукол уже традиционно на «Рождественском параде» подобралась очень сильная. Помимо «Северной сцены», дипломов за лучшие спектакли в этой области удостоились два коллектива из Санкт-Петербурга – театр «Кукольный формат» за «Пиковую даму» и театр «ТриЧетыре» за «Волшебное кольцо». 

Двумя лучшими драматическими спектаклями фестиваля стали постановки из Архангельска и Гатчины.  Содружество актёров Архангельска представило «Судьбы Абрамова» (по классической уже прозе одного из ведущих советских писателей-деревенщиков), гатчинский театр «За углом» – «Островки моей памяти» (по прозе современной российской писательницы Ирины Ёлочкиной).

Отдельные актёрские работы жюри отметило в трёх петербургских постановках.  Лучшей ролью фестиваля было объявлено исполнение Виктором Кривоносом роли Михайло Александровича Глова в спектакле «Игроки» театра «ЦЕХЪ», лучшей исполнительницей роли второго плана стала Евгения Сорокина – за роль Мамаши в спектакле «Калека с острова Инишмаан» театра «Закулисье», а Дмитрий Гирев получил спецприз жюри за роли в спектакле «HomoOmon» Независимого театрального проекта. 

И, наконец, спектакль Виктора Бугакова по пьесе Гоголя «Игроки» в театре «ЦЕХЪ» получил гран-при.